8 февраля 2009 г.

2003: Слава Зимин, "О питании"

Как я уже говорил, уроки выживания - это не отдых на курорте и не санаторное лечение. Запишем исходные данные:
1. Ты ограничен в средствах.
2. Ты не знаешь, сколько времени еще пробудешь вдалеке от дома.
3. У тебя нет времени на кулинарные изыски собственного производства.

Если ты читал рассказы о питании из цикла "Он и Она", ты уже представляешь, какие цели преследует среднестатистический оголодавший мужчина. Да-да, забить себе желудок чем-нибудь питательным и перейти к другим более насущным делам. "Не делайте культа из еды!" - согласись, с классиками поспорить трудно. Так что пользуйся моментом! За тобой никто не следит! Включай экономию на полную катушку. А желудок будешь лечить дома.

Итак, что у нас на главное? Главное - это либо ужин, либо завтрак. Плотный обед, уютно устроившийся в желудке, только мешает двигаться и требует своего законного сна. Долой обеды! Булочка или бутерброд с кефиром вполне могут заткнуть на какое-то время предательское урчание. Теперь вспоминаем Ломоносова и его закон о сохранении энергии. Если плотно поужинал, обычно мало завтракаешь, и наоборот. (Как тебе такая интерпретация?) Я и мои коллеги предпочитаем ужин. Вот о нем и поговорим.

Запоминай!

1. Цены на продукты в магазинах нашей необъятной Родины ненамного ниже московских, исключая арбузы в Астрахани и молоко на Кубани (правда, последнее сейчас лучше пока не употреблять).

2. Зато общепит в глубинке как раз доступнее для москвича. Например, в г. Волжском мы умудрялись очень вкусно питаться в столовой городской управы за 45 рублей 00 копеек на одно питающееся лицо.

Наш брат командировочный путем долгих мытарств выбрал следующий режим питания.

Утро: йогурт, кофе или чай, печенье. Обед: как судьба вынесет. Ужин: какая-нибудь забегаловка или гостинично-магазинные извращения. В Краснодаре, например, вечером был очень популярен огромный кусок хлеба, густо смазанный плавленым сыром и паштетом. А если сверху еще положить помидор и кусочек какой-нибудь травы (типа укропа), то получается весьма недурно. Между прочим, такие вот "канапе" - неплохая закуска сам знаешь подо что... А в г. Сочи мы нашли небольшое заведение, где готовили блюдо под названием "хаш". Для тех, кто не знает: это такой очень густой бульон, почти холодец, только горячий. Жутко питательная и недорогая штука. Говорят, "хашем" кормили с утра косарей, и они потом есть не хотели до самого вечера.

Если твой быт располагается на частной квартире, а в квартире есть плита, то пельмени, сосиски и прочие полуфабрикаты - прошу на стол. Правда, ориентируясь на экономию (см. пункт 1 выше), дешево не получится. Припоминаю, что весьма скромная воронежская курочка-гриль без ложной скромности вынимала из нашего кармана по 100 рублей за возможность вгрызться в ее худосочный бок. Поэтому мой совет - ищи недорогие столовую, бар или кафе, тогда сэкономишь и деньги, и время.

Сэкономленные финансы легко и непринужденно вылетают в трубу в последний день перед отъездом. Я думаю, что не нужно рассказывать, как потратить свои кровные в городе, где ты уже считаешься местным аборигеном? Домой профессиональный командировочный обычно приезжает без гроша, такая уж традиция...

Опубликовано на Bekasov.ru 08.02.2003

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приносим извинения за то, что некоторые комментарии (как правило, от анонимных читателей) будут опубликованы не сразу, а после проверки администратором. Спасибо.