7 апреля 2013 г.

Фильм Михаила Сегала "Рассказы"

Писателю, принесшему свою рукопись в литературное издательство, объявили, что напечатать его рассказы не смогут. Не тот формат. Читателям больше нравятся объемные произведения: романы, повести. Тем не менее рукопись остается у цензоров, которые от нечего делать начали потихоньку ее читать...

В фильме Михаила Сегала “Рассказы" режиcсер, как ученик заправского винодела, смешал множество ингредиентов и получил оригинальное вино с послевкусием, свежим букетом и прочими составляющими благородного и в то же время молодого напитка.
Замечательная игра актеров, необычная и очень точно гармонирующая с сюжетом музыка смешались с оригинальным повествованием, основанном на казалось бы самых простых повседневностях.
В качестве острых приправ режиссер решил использовать светофильтры и декорации из таких кинофильмов, как “О чем говорят мужчины” и  “Любовь-морковь”, а также песню рэппера Влади ( Владислав Лешкевич, по фильму - писатель).
Несмотря на эту ложку дегтя, повторюсь, фильм получился более чем достойный, посмотреть который нужно обязательно. Просто чтобы поддержать в себе веру в то, что у нас еще умеют и хотят делать правильное кино, кино для зрителя.

24 комментария:

  1. Несмотря, что рецензия очень краткая, обязательно посмотрю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хотелось вложить максимум впечатлений в три абзаца. Посмотрите фильм.

      Удалить
    2. Да, там реальность. Обычно то, что происходит в окружающей нас среде.
      Каждый рассказ скучен сам по себе, потому, что приходится наблюдать такое вокруг нас постоянно:
      1) чужая свадьба, подготовкой и статьей расходов которой так любят делиться или обсуждать;
      2) многофункциональные экстрасенсы, не сходящие с экранов телека.
      ... далее неинтересно раскладывать. Даже не рассказы, а обрывки. Фильм убивает своей монотонностью. У людей словно нет душ, эмоций, особенно, экстрасенс. Ведомые, загипнотизированные, подвластные, но никак не активные. Документальный фильм про жизнь муравьев по Дискавери интересней, чем этот фильм. Там хоть познавательно, а в этом фильме, повторюсь, наблюдаешь, ничего познавательного.

      Удалить
    3. Как это, "ничего познавательного"? После фильма все узнали что в Великой Отечественной Войне погибло более 100 тысяч человек, например. Согласен. что каждый рассказ начинается с повседневностей, вот только в конце каждого появляется некая изюминка. Просто нужно внимательнее смотреть...

      Удалить
  2. Фильм лучше не смотреть, а попытаться прочувствовать. Он многослойный, как пирог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В фильме ничего особенного - просто отражение российской действительности, а она мне неинтересна и никогда не была интересной. Я никогда не интересовалась жизнью своих одногруппников, потом коллег, да и вообще отдельной семьи - все они одинаковы, неинтересны. То же самое отношение к кавказской культуре, африканской.
      Как страна, мне очень нравится Южная Корея, своей богатой культурой,взаимоотношениями и мировоззрением людей. Да и вообще, я думаю, весь мир будет учиться эстетике у корейцев. От фильмов южнокорейских режиссеров, какой бы тематики не были, я получаю полное эстетическое наслаждение.

      Удалить
    2. http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5711/fi16085

      Мне очень нравится это интервью. Посмотрите.

      Удалить
    3. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Никак не могу связать воедино пост о хорошем на мой взгляд фильме, любовь в корейскому творчеству и интервью с российским актером Максимом Авериным. Извините.

      Удалить
  3. Во всем, что считаете хорошим, как правильно верно заметил Ильдар Жандарев, просто пошлость. Вам не кажется?
    Мне назвать вещи своими именами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, видимо я не понимаю ваших аллегорий. Говорите уж прямо!

      Удалить
    2. Интервью мне еще в прошлом году очень понравился. Такой же конфуз, как у ведущих, у меня периодически вызывают в последнее время окружающие люди. Не могу понять их непоследовательность, противоречивость и все остальное. Остается конфузиться и ... оценивать (уже поняв, что они не того уровня, а гораздо ниже)их изощренность, ушлость, подлость.
      Если говорить о фильмах, то я предпочту посмотреть корейский фильм, чем российский. Русскую истерику в фильмах не люблю, безбашенность не приемлю. Особенно не нравится звук в российских фильмах, как в данном фильме.
      Скажу прямо: Россию не приемлю. Глухое презрение, если честно :-).

      Удалить
    3. Кино - это одно из средств, с помощью которого создается некий художественный образ. Иными словами, это творческий процесс, искусство. Через глаза и уши в голову зрителя попадает Мысль. Мысль которая в первую очередь волнует автора произведения. Мысль которой он хотел поделиться с нами. Мне нравятся фильмы, где этих мыслей много, где за внешними спецэффектами скрываются какие то интересные идеи и эти идеи созвучны с тем, что творится у тебя самого в голове. Какой национальности фильм, мне абсолютно не важно. Я с удовольствием смотрел и "Апокалипсис" Гибсона (про индейцев Майя) и индийский "Миллионер из трущоб". Если вам нравится такой подход к жанру, то те фильмы о которых я рассказываю в блоге стоит посмотреть. В противном случае, ни в коем случае не смотрите их. И так и эдак от моих записок для вас польза. Удачного чтения.

      Удалить
    4. Бермет. Презрение к стране, в которой живете, работаете ?! Тогда в первую очередь вы должны презирать себя

      Удалить
    5. Странник, хотите небольшой рассказ? Из жизни.
      Одноклассники - один из самых популярных сайтов. Каждый заводит там аккаунт с определенной целью- кто в поиске старых друзей, для общения на расстоянии, а кто-то для саморекламы. Эти люди заводят аккаунты с настоящими своими именами. А кто-то ради любопытства заводит под вымышленным именем.
      В мой аккаунт с вымышленным именем несколько дней назад заглянула одна неприятная особа, тоже с вымышленным. Поначалу не вызвала интерес, но спустя день, два основное фото сменила на картинку достаточно пошлую. Эту особу под настоящим именем я как-то заметила бодрствующей далеко за полночь. А потом кликнув, удивилась - она вышла с этого аккаунта, и была в другом и оба аккаунты были в активном состоянии. И поэтому несложно было вычислить и потом невольно наблюдать, хотя иногда я предпочла бы не догадываться, кто под маской. На аккаунте с реальным именем, особа вела достаточно скромные записи. А с вымышленным - любовные излияния, более раскованно и пошло.
      Интересно, как много одиноких женщин ведут ночную охоту? Удалось ли им построить свою личную жизнь? Особа после полуночи зажигала в одноклассниках - для человека ее уровня это достаточно примитивно. Но нужно сделать скидку на поведение, ведь в жизни бывает много сложных моментов и порой справляться с ними бывает выше наших сил. И лучше так отрываться в социальных сайтах, чем на близких. Но в то же время смущает одно - сможет ли такая женщина быть достойной матерью, если она уже мама. Однако :-)...

      Удалить
    6. 1) Я работаю в не российской компании, замечу.
      2) Также как и я работают ... но лучше я свои размышления напишу в своем блоге!

      Удалить
  4. Анониму, рассуждающему про "Одноклассники".
    Если бы вы были неженатым мужчиной, то я предложила бы вам вступить со мной в брак. Вижу, что тяжко вам от одиночества. Могу предложить только общение за пределами Bekasov.ru, если вы, конечно, нуждаетесь в живом общении. Извините, но мне показалось, что нуждаетесь. Познакомимся? Давайте не будем надоедать Админу и другим авторам. Подумайте, Аноним.

    ОтветитьУдалить
  5. Анониму, предлагающей встречу вслепую и брак (многообещающий намек), вы случайно не из этой категории:
    http://www.youtube.com/watch?v=K-sEWTWI5Uw
    ? Образ такой женщины почему-то популярно в России.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересующемуся Анониму.
    Не буду рассуждать о Юпитере, хотя достаточно интересные выводы, вероятно, можно сделать.
    Скажу только, что условное предложение с учетом знания, что условие уже не выполнено, не так уж многообещающе.

    ОтветитьУдалить
  7. Три абзаца по сути ни о чем породили столько разговоров. По статистике посещаемости Bekasov.ru в ближайшем будущем, наверное, опередит Одноклассники, В контакте, facebook, youtube (не знаю, какой сайт сейчас в лидерах).
    Админ, извините за нескромный вопрос, а рекламу вы вынуждены терпеть, или вам за нее доплачивают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Админа можно не спрашивать. При такой посещаемости и с учетом что реклама через яднекс.директ, т.е. платят за переходы по рекламе, админ получает 500-1000 руб. В ГОД :)

      Удалить
  8. Я про фильм... :-)

    Он просто обалденный. В нем специально всё утрировано.
    Особенно радовал первый Рассказ про свадьбу - тех, кто хочет всё знать заранее.
    Сам был таким когда-то... :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Говорят, что бекасовские притчи плавно превратились в крыловские басни.
    Умер Алексей Балабанов, один за другим СМИ размещают некрологи. Посмотрите притчу Балабанова - Я тоже хочу. Это точно не басня.

    ОтветитьУдалить
  10. Фильм - браво! Причём мнение не только моё, но и посмотревших друзей-подруг.Всех. без исключения. Пересматривал несколько раз, не все микрофильмы удаётся понять с первого раза. Судя по всему, это и произошло с Бермет. Воспользовалась при просмотре стандартом "А-а-а, русское кино-о... ну всё,значит не стоит внимания" и вникнуть в смысл не попыталась.Такие люди тоже бывают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Признаюсь, что до сих пор мне чуждо все в России. Спасает меня только то, что научилась абстрагироваться. Но все это до поры, до времени, как показывает жизнь. Стоит только случиться любви и потеряет все своем место, теряется ощущение времени и пространства - на душе весна, если честно :-), и там уже нет лишнего места.

      Удалить

Приносим извинения за то, что некоторые комментарии (как правило, от анонимных читателей) будут опубликованы не сразу, а после проверки администратором. Спасибо.