12 ноября 2009 г.

2002: Шен Бекасов, "О рабочей неделе и выходных днях"


Вот что я вам скажу про эти переносы выходных дней... Буднее воскресенье хуже понедельника. Да-да, знаю, мысль не блещет свежестью и оригинальностью, всех наверняка посещала эта мысль вечером в субботу 9 ноября, утром, днем и, на худой конец, вечером в воскресенье 10 ноября, а меня, как видите, пробрало только в понедельник. Ибо мысль, что второй рабочий день недели самым подлым образом оказался всего лишь понедельником, привела меня к такому настроению, при котором ворчание - это еще самый обаятельный вариант общения с окружающими людьми.

Нестандартные продолжительные выходные напоминают мне прорыв обжорства во время соблюдения диеты, запой во время воздержания или еще что-нибудь приятное и вредное во время чего-нибудь полезного, но доставшего. Ты мужественно крепишься и держишь себя в руках. Ты, возможно, проникаешься всей серьезностью момента и важностью задачи. Ты даже гордишься собой. Но предательская мысль, что все полезное суть пауза между чем-то приятным и вредным, всегда присутствует. Мы воздерживаемся только ради того, чтобы потом от всей души это воздержание опрокинуть и отдаться той же самой изголодавшей душой чему-нибудь невоздержанному. И это нормально, ибо воздержание само по себе не имеет никакого смысла (как в том "бородатом" анекдоте: "Я всю жизнь не пил, не курил, не позволял себе лишнего в еде, сторонился женщин и вот вам результат - собираюсь отпраздновать свое 100-летие..." - "Отпраздновать? Каким образом?!"). В человеческой природе заложено, что преодолевать что-то удается, лишь имея целью какое-нибудь достойное вознаграждение.

Взаимоотношения между работой и отдыхом - не исключение. Большинство наемных работников живет от выходных к выходным, полагая работу несправедливым, несоразмерным, но неизбежным наказанием за вполне естественное желание иметь отдых и блага одновременно. Так случается в нашей жизни, что людей, не любящих дело, которым они зарабатывают на хлеб насущный, гораздо больше, чем тех, кто рвется на рабочее место, как за обеденный стол. Рабочий день мы можем "оттрубить", "отсидеть", "отмотать", "пережить", "домучить", "отбыть", "протянуть"... А выходные при этом пролетают, как семнадцатое мгновение весны... И неудивительно ли тогда, как мы умудряемся скрасить себе пятницу сладким предвкушением субботы и безнадежно испортить воскресенье обреченным ожиданием понедельника?

Наша жизнь построена по недельной формуле "5+2". Жизненные отрезки зажаты тисками рабочей недели, словно патроны в обойме. Обойма неуклонно расстреливается, а патронов все меньше... Мы уже с младых ногтей привыкли планировать все дела по этой формуле: "пять долгих будних плюс два коротких выходных". Кстати, не только планировать, но и откладывать дела именно благодаря этой формуле. "А, ладно, сейчас все равно конец недели... Начну с понедельника."; "Слушай, старик, давай в следующий уикэнд, а?"; "Не-ет, в будние вечера нереально... Попробую-ка в выходные!". Знакомо? То-то же. Я сам сбился со счета, сколько моих начинаний погибло на том сомнительном основании, что сегодня неподходящий день недели...

Бедные понедельники! Сколько раз они поминались всуе как новые точки отсчета каких-то начинаний! И сколько раз именем "тяжелого понедельника" эти начинания благополучно откладывались... Может, и вправду "им бы понедельники взять - и отменить"?

Когда-то я завидовал представителям разнообразных творческих профессий, которые работают на дому и наслаждаются "свободным графиком". Им-то уж точно до лампочки, понедельник сегодня или суббота. Есть срок сдачи работы, и распоряжайся своим временем как хочешь: хочешь - работай ночью, после вечернего стакана ряженки, а хочешь - исключительно после полдника. Впрочем, однажды мне представилась возможность испытать подобное наслаждение на собственной шкуре. Нетрудно догадаться, что работу я судорожно доделывал в последнюю ночь перед крайним сроком сдачи материала, проклинал все на свете и прежде всего - свою лень, расслабляющую обстановку собственного жилища и взращенную привычку откладывать на завтра все, что может быть сделано сегодня... С тех пор я не завидую представителям творческих профессий: представляете, родной дом, бывший когда-то оплотом отдыха и расслабления, становится алтарем самоистязания и подстегивания... Бр-р! Все равно что засыпать и просыпаться в офисе...

Думаете, я предлагаю отменить формулу "5+2"? Ничуть не бывало. Понятие рабочей недели и законных выходных не отменишь. Мир существует по единым правилам, а люди должны дисциплинированно работать в однозначных временных рамках. Это все понятно. Меня лишь угнетает то, как мы легко переносим правила рабочей недели на все сферы нашей жизни. Мы превратили выходные в водоразделы своей личной жизни, а понедельники - в точки отсчета благородных начинаний. Мы впадаем в утомленность вечером после работы, даже если в течение рабочего дня бездельничали. Мы тяготимся утром понедельника и вдохновляемся вечером пятницы независимо от того, что было в воскресенье или предстоит в субботу... Мы считаем дни, деля их на "плохие" рабочие и "хорошие" выходные.

Перестанем считать. Так и просчитаться можно - не заметить возможностей, предоставляемых днем рабочим, и проспать необходимости, требуемые днем выходным. Если поднять голову над конвейером недели, то можно увидеть много интересного. Например, что жить надо начинать сейчас, а не со следующего понедельника. Вот прямо сейчас...

Я знаю, о чем говорю. Думаете, легко было заставить себя накатать эту "ворчалку" именно сегодня, а не "завтра"? Учитывая, что собирался написать об этом еще два дня назад. Но отложил до понедельника. Разумеется.

Опубликовано на Bekasov.ru 11.11.2002

3 комментария:

  1. а я помню ноябрьские выходные того года. 8 ноября - поход в зоопарк, на дельфинов смотрели с моим молодым человеком. а остальные дни - поход по кинотеатрам и магазинам, помню было очень холодно, особенно 8 ноября.

    А Бекасов в эти дни, оказывается,ворчал.

    ОтветитьУдалить
  2. Бекасов-то как раз заворчал ПОСЛЕ этих длинных выходных, вполне можно понять :-)

    ОтветитьУдалить
  3. А кто виноват?

    ОтветитьУдалить

Приносим извинения за то, что некоторые комментарии (как правило, от анонимных читателей) будут опубликованы не сразу, а после проверки администратором. Спасибо.