14 апреля 2009 г.

"Буква регламента" (из неопубликованного в книге "Банковская тайна")

(Миниатюра.)
Действующие лица:
Андрей Гардези, вице-президент банка, по совместительству - генеральный директор дочерней фирмы банка.
Роман Чикунов, сотрудник Управления безопасности банка, телохранитель Гардези.
Милая девушка, секретарь тендерного комитета.


ГАРДЕЗИ.
Давайте внесем ясность. Вы отказываетесь выдать мне конкурсную документацию?

МИЛАЯ ДЕВУШКА (с искренним сожалением). Да, таков регламент.

ГАРДЕЗИ. При чем тут регламент? Мы оплатили конкурсную документацию, вот копия платежного поручения. Вот учредительные документы компании-заявителя, вот протокол. Видите, я ее генеральный директор!

МИЛАЯ ДЕВУШКА. Все верно, я же не спорю. Но в регламенте сказано, что необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. А вы отказываетесь...

ГАРДЕЗИ (перебивает). Я не отказываюсь! Ну забыл я паспорт! Почему это для вас так принципиально? Зачем мне вас обманывать и выдавать себя за гендиректора? Вот зачем?

МИЛАЯ ДЕВУШКА (проникновенным тоном). Может, и незачем, но понимаете...

ГАРДЕЗИ (перебивает). Что вы так боитесь за эту вашу конкурсную документацию, будто это сверхсекретное досье?

МИЛАЯ ДЕВУШКА (проникновенным тоном). Да я не боюсь! Но, понимаете, в регламенте сказано, что конкурсную документацию я вправе выдать (цитирует, глядя в какие-то бумаги) «...только руководителю организации-заявителя либо его доверенному лицу, действующему по доверенности... Личность получателя документации устанавливается на основе соответствующего документа, удостоверяющего личность, как-то: общегражданский паспорт, заграничный паспорт, военный билет, паспорт моряка...»

ГАРДЕЗИ (перебивает). У меня нет времени мотаться за паспортом! И паспорта моряка у меня нет! (Копается в карманах.) Вот! Банковский пропуск сойдет?

МИЛАЯ ДЕВУШКА (заглянув в бумаги, с сожалением). Нет, не предусмотрено.

ГАРДЕЗИ. Он же с фотографией! Сличайте!

МИЛАЯ ДЕВУШКА (с искренним сочувствием). Ну не предусмотрено же...

(Драматическая пауза.)

МИЛАЯ ДЕВУШКА (вздохнув). У вас печать вашей организации-заявителя с собой?

ГАРДЕЗИ (поворачиваясь к телохранителю). Рома! У нас печать с собой?

РОМАН. Так точно, шеф!

МИЛАЯ ДЕВУШКА (задумчиво глядя на Романа). А паспорт, молодой человек, у вас с собой?

РОМАН (настороженно). С собой. А что?

МИЛАЯ ДЕВУШКА (протягивая Гардези чистый лист бумаги, с выражением цитирует, глядя в какой-то документ). «...Конкурсная документация выдается на руки только руководителю организации-заявителя либо его доверенному лицу, действующему по доверенности...»

ГАРДЕЗИ (зажав двумя пальцами чистый лист бумаги, мрачно смотрит на милую девушку). Ну и что вы хотите... (Вдруг осекается, хлопает себя по лбу.) Рома, дай твой паспорт! (Берет лист бумаги и некоторое время, шепотом чертыхаясь и сверяясь с паспортом Ромы, пишет что-то от руки.)

МИЛАЯ ДЕВУШКА (одобрительно). Приятно иметь дело с сообразительными людьми...

ГАРДЕЗИ (заканчивая писать). Рома, дай печать! (Шлепает печать и торжественно вручает исписанный лист милой девушке.) Вот, примите доверенность генерального директора Гардези Андрея Викторовича на его доверенное лицо Чикунова Романа Петровича.

МИЛАЯ ДЕВУШКА (с улыбкой глядя на Романа). Ваш паспорт, молодой человек? (Сверяет данные паспорта с текстом доверенности и, удовлетворенно кивнув, придвигает к Гардези стопку документов.) Вот конкурсная документация, господину Чикунову нужно расписаться в получении...

ГАРДЕЗИ (кладя конкурсную документацию в портфель и доверительно склоняясь к милой девушке). А если я все-таки не Гардези и доверенность липовая?

МИЛАЯ ДЕВУШКА (кладя расписку Романа в лоток на столе и пожимая плечами). А вот про это в регламенте ничего не сказано...

4 комментария:

  1. Жаль, что миниатюра. Соскучились мы по Гардези :)

    ОтветитьУдалить
  2. Потому и публикую остатки и "побочные продукты" от книги. Для книги - не то качество, для сайта - не тот формат, а для блога в самый раз :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Почему же "для сайта - не тот формат"? Кое-что на сайт перекочевывает, на страницу "Банковской тайны", в качестве "неопубликованного"...

    ОтветитьУдалить
  4. для сайта тоже подходит

    ОтветитьУдалить

Приносим извинения за то, что некоторые комментарии (как правило, от анонимных читателей) будут опубликованы не сразу, а после проверки администратором. Спасибо.