11 января 2012 г.

Понравилось - спешу поделиться

Немыслимое

На войне без правил законов нет

Режиссер: Gregor Jordan

Сценарий:Peter Woodward

В ролях: Samuel L. Jackson, Carrie-Anne Moss и Michael Sheen

Уважаемой Svetsky понравился фильм, и она решила написать об этом замечательный пост.
Кусаю губы от белой зависти, и поэтому сначала похамлю, а потом напишу про кино, которое понравилось мне.
Свет, ну кто так подло рассказывает о концовке фильма, а? К чему был этот сеанс магии с полным разоблачением? Посоветовалась бы с Админом, он бы под спойлер убрал подробный пересказ сюжета…

Так вот, Unthinkable. Фильм старенький 2010 года, но посмотреть удалось только недавно. И знаете, что я вам скажу? Бывают фильмы, где актеры играют "так себе", но сюжет или зрелищность «вытягивает» внимание зрителей или наоборот, сюжет не очень, а вот за актеров «спасибо». Под любой такой фильм сидишь расслабленно, жуя что-нибудь вкусненькое и запивая сладеньким. Но иногда встречаются картины, где фиг ты чего-нибудь пожуешь запивая. Только кресло будет от ерзаний поскрипывать.

Именно таким и должно быть настоящее кино.

Хотя снято все не очень выразительно на мой взгляд. НУ НЕ МОЖЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ TAK ЧЕЛОВЕК, ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ ПЫТОК! Правда если показать его таким, каким он действительно может выглядеть, то фильм сразу перейдет в раздел жути, типа "Пила". Но зато динамично, плотно, вслушиваешься в каждое слово (еще бы, столько народу погибнуть может). Хорошая подборка главных героев. Я, в первые несколько минут, радостно всплескивал руками «ой, я его/ее уже видел в другом фильме», а потом полностью погрузился в события на экране.

Как и в фильме «Время», кроме захватывающего сюжета, на заднем плане огромным плакатом развернут философский вопрос о человеческой морали. Причем диалоги выстроены так, что можно копаться и копаться в смыслах и подсмыслах, получая неоднозначные выводы и плюясь слюной в собеседника. Но это потом, когда фильм посмотрите. Детей лучше к экрану не подпускать!

10 комментариев:

  1. Слава, прости! Админ меня учит-учит уму-разуму, а я все никак не вырасту в зрелую беллетристическую интриганку :) Просто зудело именно насчет концовки, ее и хотелось обсудить :) Постараюсь больше так не делать :)

    А "Время", по-моему, как раз тот фильм, который глубоко можно понять раз на 3-5, когда сюжет хорошо знаешь и обращаешь внимание именно на нюансы и детали. Так что, надеюсь, не сильно подпортила всем удовольствие :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да я то что, мне за посетителей сайта обидно...

    Хотелось бы понять насколько все-таки верна мысль о том, что люди насмотревшись "Аватара" и прочих фильмов, которые несут в себе некую волну осуждения за негуманное поведение одного народа против другого, просто отдыхают душой присоединившись,а в понедельник с утра опять берутся за старое. Потому что просмотр и сопереживание расслабляют и все это работает вроде гневоотвода. Неплохо было бы еще и наши "перисхилтоны" с "квнами" сюда воткнуть. И стал бы мой пост длиною в жизнь))))

    ОтветитьУдалить
  3. О-о, заинтриговали, два раза пропустила фильм, видимо что то интересное упустила.

    Странник, люди не берутся за старое. Просто есть люди, которые из кожи лезут вон, что то демонстрируют, что подают в таком формате, что приводит в бешенство. И думаешь, живут же на свете уродливые существа :-).
    Скажем, чтобы страдать русофобией, славянофобией, не обязательно в качестве раздражителя иметь русского человека, вполне хватит и человека, демонстрирующего себя как русского.

    Мне , скажем, нравится истино русское, не русское напоказ,и не обрусевшее. Как говорят верующие: нельзя быть наполовину беременным...
    Скажем, мария амели у меня вызывала лишь усмешку. Как можно осетинке считать себя норвежкой, только из за того, что она чувствовала себя человеком там в Норвегии. Только из-за условий жизни?
    Не туда загнула, но фильм посмотрю

    ОтветитьУдалить
  4. Попалась в руки книга Игоря Губермана "Гарики на каждый день".

    Слова ".. живут же на свете уродливые существа" заставили обратить внимание на любопытное четверостишие:

    В жизненной коллизии любой
    жалостью не суживая веки,
    трудно, наблюдая за собой,
    думать хорошо о человеке.

    ОтветитьУдалить
  5. Умно, Светски :-)
    Но если читать посты админа за последний месяц, человек поражает неприятно.
    Фобия- это чувство, которое может заслуживать то(т), на кого направлено.

    ОтветитьУдалить
  6. У Экслера появилась рецензия на фильм - http://www.exler.ru/films/16-01-2012.htm Не такое лаконичное, как у Странника :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Скажите, Вам действительно понравилсь этот ужас (не знаю какое слово подобрать, чтобы выразить свои чувства)? Я долго не ходила в кино (у меня не было средств). Затем не ходила, потому что привыкла не ходить. За последний год решила посмотреть что же я потеряла. И мой вывод - ничего. Сэкономила как минимум много времени и средств. Я не видела рекламы порнографии, насилия, не слушала ненормативной лексики, тупых "шуток" и т. п. ... Я не пила средств для чистки унитазов (сравните состав популярных напитков, завезенных из.., и чистящих средств), не ела корма для животных (состав многого, что мы потребляем, указан на английском языке, но иностранные языки сейчас дети учат уже в яслях). У меня нет желания смотреть телевизор. Хороший современный фильм очень большая редкость. Смотреть можно только то, что снято давно. И я так рассуждаю не из-за консерватизма. Просто хочется чего-то нормального, человечного. Хочется видеть не то, как поступать не надо, а совсем наоборот. Нужно то, что укрепляло бы веру людей друг в друга и светлое будущее. В нашей жизни исчезает искусство (несмотря на обилие премий, которые неизвестно за что вручаются). А для детей сейчас, по-моему, вообще ничего нет. Где они рисованные мультфильмы? Компьютерная графика - это быстро и дешево, но это для роботов, а не для живых людей. Так куда же мы катимся? Уже маленькие дети кричат: "быстрее, время - деньги". И мне страшно от этого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фролов Виктор2 февр. 2012 г., 19:30:00

      Очень много верных фраз, но общий текст как-то не внушает доверия. Трудно спорить о детях, да и не хочется. А вот про то, смотреть за два года нечего, так это не верно. Я сам считаю, что старые фильмы значительно лучше современных, но это абсолютно не означает, что кино последних лет стало более ужасно. Хорошее кино появляется редко. Это правда, но так было всегда. Если за год появилась одна или две достойные ленты, то это уже достижение. И так было и в 90-х и в 80-х. Очень хорошо укрепляли веру людей друг в друга и в светлое будущее такие фильмы как "Комсомольцы", "Весна на Заречной улице", "Верные друзья", "Весна" наконец!Что вы имеете ввиду под искусством в нашей жизни? Стало меньше выставок Шагала или, если возвращаться к вашему тексту, меньше его стало в кино? А что из кино недалекого прошлого вы можете назвать искусством? Назовите примеры и мы подискутируем. А чем вам фильм "Начало" из последних не искусство? Де Каприо становиться все сильнее и сильнее как актер, крепчает, можно сказать, сценарий абсолютно не плох. Я бы даже сказал, что сценарий прекрасен. Автор влез в тему, которую давно и прочно и навсегда закрыли братья Вачовски и так шикарно выкрутился, дав свою версию многослойности мира. Я считаю, что это и есть искусство в кино! А гениальнейшие метаморфозы перерождения Джеймса Бонда? А новое видение, да что там видение, новое прочтение всех комиксовых супергероев - это просто новое направление в кинематографе! Это все просто гениально! Фильм "Время" тоже очень интересен. Он здрав и интересен прежде всего своей идеей. Концовка фильма - это отдельная песня! Стандартная ошибка Голливуда, всплывающая от раза к разу. Если бы господин Бекасов разрешил бы мне завести на этом сайте свой аккаут, то я бы посвятил таким концовкам статью))) Резюмируя, хотелось бы сказать вам, Оксана, кино много хорошего, только надо его любить и самое главное, смотреть. И желательно смотреть разное кино, ибо чтобы составить более менее грамотное представление о фильме, нужно знать как хорошие, так и плохие примеры!
      С уважение, удачи

      Удалить
  8. Специально для Светланы, учитываю ее большую любовь к фильмам:


    http://afisha-lj.livejournal.com/445003.html

    Может Вам интересно будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за ссылку, но на ночные сеансы я не ходок :( Как только гаснет свет на ночном сеансе, мой организм думает, что пора спать :) Но, судя по описанию, "Гнев титанов" посмотреть стоит

      Удалить

Приносим извинения за то, что некоторые комментарии (как правило, от анонимных читателей) будут опубликованы не сразу, а после проверки администратором. Спасибо.