19 ноября 2012 г.

Умер Борис Стругацкий

Сегодня на 80-м году жизни скончался Борис Стругацкий.

Только сейчас в полной мере осознаю, насколько сильно повлияло его совместное с братом Аркадием творчество на мое представление о качественной современной литературе, которая может быть интересной, захватывающей и одновременно заставляющей думать и переживать - при этом без поползновений поучать и дешевых попыток играть пошлыми воздействиями на эмоции неискушенных читателей (многие из которых были еще подростками). Из творчества братьев Стругацких я узнал, что литературный язык бывает лаконичным, не теряя в яркости и красочности, а сюжет - компактным и продуманным, оставаясь масштабным и интригующим. А главное: я узнал, что помимо произведений советской школьной программы, в основном обращавшихся к миру прошлому и соцреалистичному, бывает литература о будущем, мастерски воссозданном через призму настоящего. О будущем разном - светлом научно-фантастическом и сложном антиутопичном, но всегда ставящем на первое место Человека - разумного и воспитанного, но страстного, сомневающегося, но упорного. Их персонажи всегда были настоящими, живыми, человечными. Даже в самом далеком будущем герои Стругацких были похожи на нас, на наших современников, на лучших из нас. Их книги хотелось перечитывать. Они были настоящими писателями.

Скорблю. Уходят великие писатели-фантасты, мастера создания целых миров, а главное - мастера побуждать читателей использовать свое воображение, чтобы создавать свои миры. Остались ли сейчас такие?

Ссылки по теме:
- О "Бессильных мира сего"
- "Пляж"

3 комментария:

  1. А мне Стругацкие подарили веру в возможность ходить сквозь стены и прогрызать дыры.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Савченко22 нояб. 2013 г., 18:46:00

    На мое мировоззрение Стругацкие оказали бОльшее влияние, чем мои родители. Лучшее, что во мне - от них, от их героев, от их идеалов. Сказать можно еще очень много, но так горько до сих пор, что братьев не стало...

    ОтветитьУдалить

Приносим извинения за то, что некоторые комментарии (как правило, от анонимных читателей) будут опубликованы не сразу, а после проверки администратором. Спасибо.